Главный » Музыка » Как музыка повышает IQ: только научные факты

Как музыка повышает IQ: только научные факты

     Любимая музыка лечит и помогает преодолеть непростые времена. А еще она еще активизирует мозг. Первое тому подтверждение пришло из Калифорнии. Здесь провели эксперимент с произведениями Моцарта, и оказалось, что всего за 15 минут их слушания у студентов повышалось IQ на 8–10 баллов. Эффект длился более часа, после чего показатели приходили к начальному уровню. Но через неделю регулярного прослушивания знаменитых композиций период «всплеска» IQ начал расти с часа до 2–3. Это отличный повод задуматься.


Как музыка повышает IQ: только научные факты

     Еще один факт одновременно открыт в двух разных точках планеты. Болгарские ученые Георгий Кириллов Лозанов и Алеко Новаков одновременно с американцами Линном Купером и Милтоном Эриксоном обнаружили, что ритмика музыки улучшает способности человека к развитию.

Ритмика для обучения

    Ученые США, правда, использовали для экспериментов метроном с частотой ударов 60 раз в минуту, а болгарские эксперты – музыку барокко с 64 тактами в минуту. Но результат в обоих случаях один – после часа «зарядки» ритмом человек приходил в так называемое состояние альфа – достигал пика способностей к обучению и запоминанию.


Ритмика для обучения


     Позже в Университете Айовы были получены более точные результаты. Регулярное прослушивание ритмичной музыки со скоростью 60–64 такта в минуту привело:


  • к росту способности запоминать информацию на 26%;
  • увеличению скорости обучения испытуемых на 24%.

Напоследок вспомним гениев – выдуманных и реальных. Шерлок Холмс, Альберт Эйнштейн, Вернер Гейзенберг, Макс Планк – все они виртуозно играли на музыкальных инструментах до последних дней, демонстрируя всю глубину положительного влияния музыки на мозговую деятельность человека.